Версия для печати Отправить на e-mail

 

Сколько цветов видят кошки?

 

  Одни специалисты сходятся на том, что кошка различает три цвета, другие шесть. С тем, что она различает красный, зеленый и голубой, соглашаются большинство исследователей. Так что кошка видит цветное изображение, хоти и не такое яркое и контрастное, как человек. Считают, что лучше всего она видит предметы на расстоянии от 2 до 6 метров (оптимальная зона для ловли мышей?), но неподвижные предметы предпочитает не замечать. В конце концов, дохлая мышь - это не так интересно, как живая, к тому же она многое теряет с гастрономической точки зрения.

 

 

  Зрение у кошек развито сильнее других чувств и приспособлено в основном для ночной охоты. Очевидно, именно этим объясняется слабость цветового зрения и потрясающая способность использовать каждый проблеск света. В абсолютной темноте не видит ни один зверь, даже кошка. Кошачий глаз способен извлекать свет из полутьмы. Как он это делает? Во-первых, максимально расширяя зрачок. Во-вторых, при помощи вторичного отражения света.

 

 Светочувствительные клетки расположены в сетчатке глаза. За сетчаткой у кошки есть особое образование - блестящая треугольная пластина ("зеркальный слой"), клетки которой отражают слабый лучик света на чувствительные клетки сетчатки, то есть работают как "светоусилитель". Поэтому кошачий глаз не только хорошо видит, но и светится, "горит" в темноте.

 

Кроме того, у всех ночных зверей зрение и слух настолько тесно взаимодействуют, что исследователи шутят: то ли кошка видит ушами, то ли слышит глазами?

 
< Пред.   След. >