Гуманное усыпление животных. Усыпление собак и усыпление кошек. Эвтаназия. Версия для печати Отправить на e-mail

Между владельцем и питомцем формируются особые отношения как между родителями и детьми. Воспитывая собаку или кошку с "младенчества", переживая смену зубов, "трудный возраст" и болезни, владелец привязывается к своему любимцу.

Гуманная эвтаназия (усыпление) животныхНо приходит время, когда вы сталкиваетесь с необходимостью усыпления вашего любимца. Это очень трудное решение для вас и ветврача. Ведь животные месяцами и годами радостно жили со своими любимыми хозяевами.

Когда хозяин обращается за консультацией к ветеринару он иногда не подозревает о тяжелом состоянии животного и ждет чуда, поэтому предложение "усыпить", наталкивается на непонимание и негативность к столь ответственному и гуманному действию.

 

 

К огромному сожалению приходит время прощаться с близким другом. Глубокая старость, неизлечимые болезни, тяжелые травмы приводят к долгим мучениям вашего любимца. Жизнь перестает быть радостной и приятной, когда кошка или собака страдает от болезненного и прогрессирующего заболевания и нет надежды на выздоровление, мы оказываем животному последнюю дань внимания - умереть легко и безболезненно.

 

 


На эвтаназию выезжает только опытный и внимательный ветеринарный врач. После предварительного осмотра и уточнения диагноза, животное погружается в глубокий наркоз, что устраняет болевую чувствительность. После наступления общей анестезии делается инъекция, приводящая к остановке сердца и дыхания. Ваше животное не почувствует ничего и уйдет достойно и без страданий. При необходимости мы забираем труп животного для кремации. Возможно оказание ритуальных услуг для животных по отдельной договоренности. При этом владельцу животного возвращается на руки урна с прахом для дальнейшего захоронения.
Стоимость данной услуги обговаривается отдельно.

 

Усыпление - это избавление животного от тяжелых физических страданий.


усыпление животногоВся процедура занимает 1-2 минуты.

 

Смерть животного можно отсрочить, но ее невозможно избежать.

Мы приводим информацию, которая поможет владельцам в принятии сложного решения. Эвтаназия - намеренное умерщвление неизлечимо больного животного с целью облегчения его страданий. В животноводстве чаще используют термин "вынужденный убой",который применяют при возникновении высококонтагиозных инфекций, например сибирская язва, бешенство и т.д.

Жизнь животного гораздо короче человеческой. Животное стареет. Некогда ласковый и игривый котёнок начинает предпочитать клубку ниток лежание на батарее. Замечательно, если старость и неминуемый уход вашего любимца из жизни протекают безоблачно и позволяют ему тихо отойти в иной мир в назначенный час. К сожалению, такое случается редко. Обычно пожилое животное, постарев, приобретает целый букет различных хронических заболеваний. Накапливаются возрастные изменения. И однажды вы обнаруживаете его бессильно лежащим на полу или плачущим от болей, вызванных неизлечимой болезнью. Нередки случаи, когда животное сильно травмировано, у него повреждён позвоночник, и оно теряет возможность самостоятельно передвигаться. Тогда его также неминуемо ждёт тяжелая смерть. В этом случае Вы поступите гуманно, оказав ему последнюю услугу, быстро и безболезненно избавив от длительных страданий, судорог и агонии. Вызванный вами врач может выполнить эвтаназию - "усыпление". При усыплении в организм животного вводится специальный препарат, и оно прекращает свою жизнедеятельность без страха, боли и без агонии.

 

эвтаназия животных

 

легкая смертьМы понимаем, как трудно принять решение об усыплении любимой собаки или кошки, но надо помнить, что физические страдания животных сильнее чем наши душевные, и если единственное, что мы можем сделать это избавить наших питомцев от мучений, то мы должны это сделать.

 

Все мы очень любим наших питомцев и не хотим, чтобы они чувствовали боль, поэтому для их же блага хозяевам иногда приходится делать такой шаг. Не превращайте жизнь вашего питомца в одно сплошное мучение, ведь усыпление животных - это акт не жестокости, а милосердия.

 

 

 

Эвтаназия (греч. ευ - хорошо + θάνατος -смерть) - практика прекращения (или сокращения) жизни животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, для сокращения страданий.

  • Термин «эвтаназия» впервые употреблен Ф. Беконом в XVII веке для определения «легкой смерти».

cats