Чипирование животных Версия для печати Отправить на e-mail

Электронная идентификация животных в мире существует уже более 20 лет.

Наличие микрочипа у вашего любимца может существенно облегчить его поиск, если он вдруг потеряется. Люди, нашедшие Вашу собаку, кошку или птичку смогут привести ее в ветеринарную клинику, где с микрочипа считают номер. После этого по базе данных будет найден владелец животного.

Электронная идентификация особенно нужна владельцам племенных собак и кошек, в случае если недоброжелатель захочет подменить Ваше животное или украсть его. Микрочип с индивидуальным номером есть только у Вашего животного - его подделать невозможно.

Идентификация нужна не только для облегчения поиска животного.

Согласно директиве Евросоюза (ЕС) №998/2003 с 3 июля 2004 года изменились правила ввоза животных в страны Евросоюза. При ввозе животных в ЕС из стран, не входящих в ЕС, кошки, собаки и домашние хорьки должны быть идентифицированы отчетливым клеймом или микрочипом. Процедура клеймения вызывает боль, искажение строения кожных покровов, а в случае потускнения клейма может возникнуть необходимость в повторной процедуре. Чипирование же позволяет избежать все эти мало приятные процедуры.

Наличие микрочипа позволит Вам беспрепятственно преодолевать границы разных стан, не расставаясь со своим любимцем.

Во многих странах для участия в выставках обязательным требованием является наличие микрочипа, номер которого занесен в родословную.

Электронная идентификация предусматривает наличие двух составляющих: микрочипа, являющегося носителем уникального цифрового кода, и сканера для считывания этого кода.

Микрочип - стерильная капсула из биосовместимого стекла, содержащая микросхему, который несет персональный 15-и значный код животного. Уникальный номер гарантирует безопасную и надежную идентификацию животного на протяжении всей жизни. Микрочип должен соответствовать стандарту ISO 11784 либо стандарту ISO 11785, в противном случае владелец животного будет обязан предоставить устройство для чтения чипа.

Сканер необходим для контроля правильности введения микрочипа и для определения номера ранее введенного микрочипа. Сканеры бывают двух типов: карманный, считывающий только номера микрочипов своего образца (т. е. микрочипы фирмы-производителя сканера) и стационарный, воспринимающий не только «свои» микрочипы, но и чипы других фирм-производителей, соответствующие международным стандартам ISO.

Имплантация капсулы - легкая, быстрая и безболезненная процедура, осуществляемая путем подкожной инъекции в область холки. Попав под кожу, микрочип в течение 5-7 дней окружается соединительнотканной капсулой, исключающей его перемещение. Потерять или повредить микрочип невозможно, так как он становится частью подкожного слоя.

Чипировать животное можно в любом возрасте. Не рекомендуется имплантировать микрочип больным или ослабленным животным.

На данный момент нет никаких научных доказательств, что имплантация чипов может отрицательно повлиять на здоровье животного. Использование биосовместимого стекла исключает возможность развития воспаления и отторжения чипа.

 

 

 

 

Мы готовы предложить Вам услуги по чипированию кошек, собак, лошадей и других животных на дому.

Стоимость услуги составляет всего 2000 рублей и уже включает стоимость микрочипа!