Версия для печати Отправить на e-mail

Как правильно выбрать корм

 

Как бы ни радовали нас яркие этикетки кормов, обещая потрясающий обед для нашего любимца, как бы ни хотелось нам побаловать его новеньким блюдом из тунца вместо надоевшего цыпленка, мы всегда должны стремиться оценить корм, прежде всего с точки зрения его питательных свойств. Постоянное соблюдение баланса в питании чрезвычайно важно для здоровья кошки.

Как известно, продукты отличаются друг от друга количественным содержанием нутриентов: протеина, жиров, углеводов, волокон, минеральных веществ и витаминов. В процессе приготовления каждый ингредиент вносит свой вклад в питательную ценность корма в целом. И в зависимости от качества продуктов и технологических ухищрений готовый корм приобретает тот или иной питательный состав.

Выбор кошачьих кормов весьма велик, однако не все они одинаково хороши. Учтите! высокосортные корма довольно дороги. При покупке корма обратите внимание на штрих-код, дату выработки, срок годности и соблюдение правил хранения. И еще: учтите, что на любой, даже высококачественный корм у кошки может быть аллергическая реакция

* Какой корм называют сбалансированным

Тот корм, в котором реализовано соответствие питательного состава природным потребностям организма, принято считать сбалансированным. Здесь учитывается буквально все: каждый нутриент играет свою роль. Есть вещества, которые поступают в организм только вместе с пищей. Например, таурин - аминокислота. Которая не синтезируется организмом кошек в отличие от других млекопитающих. Но в отсутствие таурина у животных наблюдается нарушение работы нервной системы и развитие слепоты. Поэтому потребность в таурине у кошек составляет пятьсот миллиграммов на один килограмм корма. Другие вещества, такие как витамин. С синтезируется здоровым организмом кошек, поэтому не требуется их присутствие в диете в рассчитанной норме.

* Что происходит при нарушении баланса питательных веществ
Возможны два варианта: дефицит или избыток, какого либо нутриента. Дефицит проявляется обычно быстро. Его удается ликвидировать, просто дополнив рацион соответствующим питательным веществом.
Избыток нутриентов вызывает более серьезные последствия. Во-первых, может пройти несколько месяцев или даже лет, прежде чем он проявится, что создает большие сложности при диагностике заболевания. Кроме того, за то время пока в организме происходит накопление нутриента, развивается целая цепочка болезней.

Чрезмерное поступление в организм протеина, фосфора и натрия увеличивает нагрузку на почки, что создает предпосылки для развития почечных заболеваний. Только диеты с оптимальным содержанием этих веществ могут предотвратить развитие такого рода расстройств, которые являются второй, после раковых заболеваний, причиной гибели кошек.

Во многих готовых кормах содержание натрия (поваренной соли) значительно выше, чем это диктуется потребностями организма кошек. Избыток соли вызывает гипертонию - главный фактор, влияющий на развитие застойных сердечных явлений. Множество систем организма страдают от наличия этого заболевания, тем самым снижается продолжительность жизни животного.
Опасность могут представлять также кальций и магний. Излишнее содержание в организме кальция подавляет абсорбацию некоторых минеральных веществ: цинка, железа, йода и фосфора. Избыточное содержание в корме магния в сочетании с высокой кислотностью (pH) мочи создает условия для образования струвитных кристаллов и развития мочекаменной болезни у котов.
Одной из самых распространенных причин возникновения избытка питательных веществ является злоупотребление пищевыми добавками. Применение их в том случае, если кошка получает готовый высококачественный корм, может нанести вред здоровью животного - ведь сбалансированный корм уже содержит необходимые количества всех компонентов.

Нет никакой необходимости использовать корма разных марок одновременно. Животное можно прекрасно вырастить и обеспечить отличным здоровьем высококачественным сбалансированным кормом одной марки (при постоянном наличии свежей воды, разумеется!). Но если вы решили перевести питомца на новый корм, то делайте это постепенно, в течение нескольких дней, чтобы избежать расстройств пищеварения при смене диеты.

 
< Пред.   След. >