Версия для печати Отправить на e-mail

Продолжительность беременности (щенности) у собак в среднем составляет 61–63 дня.

 

   Роды редко наступают неожиданно. Обычно им предшествует ряд признаков приближения родов. К ним относятся отвисание живота, прогибание спины. За 1–2 дня до родов наблюдаются увеличение наружных половых органов, и появление слизистых выделений из петли, соски наполняются молозивом (более концентрированной формой молока, в которой содержатся иммуноглобулины, необходимые для защиты организма щенка от инфекционных заболеваний), в последние сутки температура снижается до 37°С (норма 38,8–39,3°С). В процессе родов температура вновь поднимается до нормы или может быть несколько выше нее. Незадолго до родов суки проявляют беспокойство, избегают общества людей, ищут укромное место, отказываются от еды.

 

   Только что ощенившаяся сука инстинктивно чувствует себя слишком уязвимой, поэтому следует заранее подготовить место, где собаку никто не будет беспокоить. Не следует приглашать друзей посмотреть на роды – для собаки это может оказаться слишком волнительным. Желательно, чтобы любимый хозяин собаки во время родов был рядом с ней – известны случаи, когда сука приостанавливала роды на несколько часов (!), чтобы дождаться своего хозяина. Это, конечно же, не очень хорошо для щенков, поскольку при продвижении плодов по родовым путям у них обрывается связь с материнским организмом, и они могут задохнуться. Сука должна иметь возможность привыкнуть к родовому месту, хотя вначале ей оно может не понравиться. У собак длинношерстных пород рекомендуется коротко подстричь шерсть около наружных половых органов и забинтовать хвост, чтобы облегчить послеродовый уход за животным.

 

Перед тем как собака начнет щениться, приготовьте следующее:

 

  • чистые полотенца, побольше тряпок, которые понадобятся, чтобы захватить щенка и помочь ему родиться (щенки в плодных оболочках очень скользкие);
  • грелку;
  • антисептический раствор для мытья рук;
  • коробку для родившихся щенков;
  • ножницы с закругленными концами для перерезания пуповины;
  • нитки для перевязывания пуповины;
  • ведро для использованных тряпок и плодных оболочек (последов).

 

   Предродовой период может продолжаться от 3 до 12 часов. В это время сука очень беспокоится, тяжело дышит, старается подготовить родовое «гнездо», чем сильно тревожит всех окружающих.

 

   Период выхода всех плодов зависит от их количества и может составлять от 2–3 до 12–24 часов. Интервал рождения щенков в среднем 15–20 минут, но к концу родов при большом количестве плодов перерывы между выходами щенков могут удлиняться до 2 часов. Щенки часто рождаются в оболочке, которая, как правило, перегрызается сукой. Однако, если у собаки многоплодная беременность и ей трудно дотянуться до родившегося щенка, хозяину придется самому освобождать новорожденного от плодных оболочек. После этого тщательно вытрите его насухо, уберите слизь из пасти и обрежьте пуповину подальше от брюшка, предварительно перевязав ее ниткой. У новорожденных щенков быстро падает температура тела, поэтому необходимо постоянно поддерживать тепло в комнате. Их следует тщательно вытереть мягким, чистым полотенцем. Особенно основательно следует вытирать пушистых щенков, которым явно требуется больше времени, чтобы высохнуть, иначе они могут легко простудиться.

 

   После рождения щенка или иногда вместе с ним выходит плацента (послед). Сука инстинктивно старается его съесть, однако не следует позволять ей есть более двух-трех, иначе у нее вскоре начнется диарея (жидкий стул). После родов обязательно пересчитайте количество последов – их должно быть столько же, сколько и щенков! Никогда не убирайте новорожденных щенят от суки – она начнет сильно беспокоиться, кроме того, считается, что присутствие щенят и их попытки сосать стимулируют рождение следующих щенков.

 

   По мере рождения новых щенков переместите первых в небольшую коробку, чтобы они не переохладились. В коробке должна быть грелка, завернутая в мягкое полотенце. Положите на нее щенков и слегка прикройте их другим полотенцем.

 

   После родов убедитесь, что все щенки активно сосут и получают жизненно важное для них молозиво. Периодически самостоятельно перекладывайте щенков к мало используемым соскам – щенки имеют тенденцию занимать «любимые места», тогда как в оставшихся сосках молоко затвердевает и в дальнейшем может доставить массу неприятностей собаке. Родовое место следует поддерживать в идеальной чистоте и порядке, подстилку менять несколько раз в день. Хвост и область вокруг наружных половых органов необходимо ежедневно или даже несколько раз в день обмывать, лучше с дезинфицирующим и подсушивающим средством, поскольку в первые 5–10 дней после щенения у суки из влагалища наблюдаются кровянистые выделения, затем они становятся бесцветными и тягучими. Если выделения приобрели кроваво-гнойный характер с неприятным запахом, собака стала вялой, температура поднялась выше 40.°С, следует незамедлительно обратиться в ветеринарному врачу.

 

   Собаке в первые дни после родов следует давать небольшими порциями чай с молоком, кефир, простоквашу, творог или специальные корма для кормящих собак. И не забывайте регулярно подстригать щенкам коготки, иначе они могут легко травмировать нежную кожу около сосков суки.

 

   Теперь несколько слов о том, что должно вас насторожить или на что следует обратить внимание во время щенения и после него. Очень важно своевременно обнаружить неправильное течение родов, уметь оказать помощь собаке или щенку и знать, когда следует обращаться за срочной и квалифицированной ветеринарной помощью.

 

   Неправильное течение родов может быть результатом вязки небольшой суки с крупным кобелем или при случайной вязке суки мелкой породы с кобелем крупной породы. В такой ситуации заранее договоритесь о присутствии ветеринарного врача при щенении, поскольку течение родов может осложнить слишком крупная величина щенков.

 

   У собаки, получавшей сбалансированные корма в течение всего периода щенности, меньшая вероятность получить осложнения в период родов. Нарушения в кормлении, отсутствие витаминов в кормах, несоблюдение санитарно-гигиенических правил содержания беременной собаки способствуют неправильно протекающим родам.

 

   Современные методы диагностики (ультразвуковая визулизация, рентгенографическое исследование) позволяют с высокой степенью достоверности установить количество плодов, исследовать состояние матки. Поэтому если, на ваш взгляд, собака перенашивает или в период беременности отмечаются какие-либо признаки недомогания животного (потеря аппетита, беспокойство, повышение температуры, выделения из петли с неприятным запахом, общая слабость или угнетение), лучше поскорее обратиться в специализированную клинику, где проводят такие исследования.

 

   Если в процессе щенения наблюдаются длительные задержки между рождением щенков, особенно при многоплодной беременности, собака быстро утомляется, то у нее может не остаться сил на сокращение мышц брюшного пресса и выведение плодов. В этом случае необходимо определить, не слишком ли затянулись эти промежутки (до 90 минут или еще дольше). Если еще есть не родившиеся щенки, то с каждым часом уменьшается вероятность рождения их живыми. Если вы видите, что собака тужится безрезультатно, не ждите, когда она совсем выбьется из сил, обратитесь к ветеринарному врачу. Слабыми схватками и потугами называют редкие, короткие по времени сокращения матки и мышц брюшного пресса. При этом рождение щенков задерживается или оказывается невозможным. Врач может сделать инъекции, которые восстановят потуги и помогут рождению оставшихся щенков. Причинами слабых потуг могут быть ожирение, неправильное содержание собаки и неполноценное кормление в период щенности, грыжа брюшной стенки, а также переутомление мышц матки и брюшного пресса при рождении крупного щенка, при неправильном его расположении, когда нормальная родовая деятельность оказывается безрезультатной. Во время ожидания врача попробуйте выполнить легкий массаж брюшных мышц в сторону таза. Предложите собаке теплый сладкий чай или некрепкий кофе с молоком.

 

При сухости родовых путей можно ввести во влагалище, прокипяченное остывшее вазелиновое или любое другое масло.

 

   При узости родовых путей нормально начатая родовая деятельность приводит к появлению части тела щенка из петли, но дальше плод продвинуться не может. В результате этого схватки и потуги вначале усиливаются, что может привести к разрыву влагалища, а затем ослабевают. Поэтому если вы видите, что плод или плодные оболочки то появляются из наружных половых органов, то вновь исчезают в период отсутствия потуг, срочно вызывайте ветеринарного врача. Такие нарушения чаще встречаются у сук карликовых или мелких пород, у первородящих собак.

 

   После каждого щенка или вместе с ним отделяется плацента (послед). При задержке отделения плаценты, что бывает следствием недостаточного сокращения мышц матки (атонии матки), возникают кровотечения и появляются темно-зеленые зловонные выделения из влагалища. Температура тела у суки поднимается выше 40.°С, что требует ветеринарной помощи.

 

   Часто бывает, что только что родившийся щенок выглядит безжизненным. Не пугайтесь! Необходимо осторожно, но энергично растереть его полотенцем, убрать салфеткой слизь изо рта и носа, помассировать грудную клетку, потрясти вниз головой. Попробуйте аккуратно приоткрыть ему пасть, открывая дыхательные пути, это поможет сделать первый вдох. Постарайтесь добиться, чтобы щенок издал хоть какой-нибудь звук, вместе с этим он сделает и вдох.

 

   Случается, что у первородящей собаки после родов нет молока. Это бывает из-за нервной окружающей обстановки (присутствии чужих людей, неудачном выборе места щенения и т.п.), несбалансированного кормления в период щенности или избыточных физических нагрузок. Помощь заключается в предоставлении большого количества молока и молочных продуктов. При длительной задержке молока, его недостаточной выработке или большом помете щенков рекомендуется перевести на искусственное вскармливание. Сегодня в крупных зоомагазинах можно приобрести заменитель сучьего молока. Ветеринарный врач может назначить медикаментозную стимуляцию выработки молока.

 

   Иногда в последние дни беременности, после щенения в период кормления (чаще всего) или после отьема щенков у собаки появляется выраженное беспокойство, учащение дыхания, слюнотечение, собака скулит, не находит себе места, бегает по квартире. Через 15–20 минут нарушается координация движений, и начинаются судорожные приступы. Это нарушение носит название послеродовой эклампсии и является результатом тяжелого токсикоза. Приступы носят периодический характер, собака может терять сознание. Здесь необходима срочная ветеринарная помощь. Щенков следует временно изолировать от собаки. При появлении беспокойства собаке можно дать корвалол или валокордин (от 4–5 капель до 20–30 капель, что зависит от массы собаки) с водой и срочно вызвать врача, поскольку все остальные препараты можно вводить только под контролем специалиста. Самостоятельно это нарушение не проходит. Считается, что эклампсия возникает при нарушениях в белково-минеральном балансе корма собаки, снижении уровня кальция в крови, повышенной чувствительности организма матери к продуктам обмена, выделяемым плодом.

 

   Таким образом, если вы никогда не присутствовали при щенении, лучше заручиться поддержкой знающего и более опытного знакомого. В идеале лучше обратиться к ветеринарному врачу, проконсультироваться с ним заранее, чтобы он мог правильно оценить степень возможного риска и вероятность осложнений. Очень часто возникают случаи, когда владельцы начинают паниковать на абсолютно пустом месте, везут посреди ночи перепуганную собаку в круглосуточную клинику, а действительных отклонений не замечают или в силу незнания не придают им значения. Поэтому не рискуйте. Всегда лучше перестраховаться, чтобы быть спокойным за здоровье своей любимицы.

 
< Пред.   След. >