Версия для печати Отправить на e-mail

Как бороться с запахом из пасти

 

Причина № 1: зубной камень

В отличие от человека, у кошек и собак зубной камень образуется в несколько раз быстрее. Он способен покрыть клыки и резцы плотным колпаком, но этот колпак не защищает, а, наоборот, портит зуб. «Сталактиты» и «сталагмиты» ранят десну, она воспаляется, кровоточит. Потом зуб начинает шататься и в результате выпадает. Кстати, кариеса, донимающего людей, у кошек и собак почти не бывает. Не приживаются у них «кариозные монстры».

Как лечить?

Есть два пути избавления от зубного камня, и оба требуют похода в ветеринарную лечебницу. При первом животному будут удалять наслоения вручную при помощи шпателя. Дело это кропотливое и небезопасное. Мало кому из животных понравятся манипуляции в пасти, и все участники операции рискуют быть укушенными или изодранными когтями в кровь.

Второй способ - ультразвуковой. Так как кошкам и собакам не по душе звук, который издает зубоврачебный агрегат, пациентов, приходится погружать в общий наркоз. Зато зубы делаются как новенькие - чистые да белые. В любом крупном городе есть ветклиника с подходящим оборудованием.

В Москве очистка одного зуба вручную стоит 28 рублей, с ультразвуком - 30 плюс 200 наркоз. Между прочим, у взрослой собаки 32 зуба, у кошки - 30.

А можно ли этого избежать?

Конечно. Во-первых, не поите животное водопроводной водой. Фильтруйте ее или кипятите. Во-вторых, давайте собаке сушеные свиные уши или специальные косточки для чистки зубов, а кошку можно перевести на особый корм. В-третьих, раз в два дня вооружайтесь специальной щеткой и чистите зубы питомцу. Вместо специальной пасты можно использовать растолченную таблетку активированного угля. А проще всего намотать на палец бинт, макнуть в 3-процентную перекись водорода и пройтись по зубам любимца.

Кстати, запах дает даже небольшой камень на зубах.

Причина № 2: поражение печени и желудка

Дурной запах из пасти может быть единственным очевидным признаком болезни этих органов. Но чаще всего он сопрягается с плохим состоянием шерсти и кожного покрова.

Как лечить?

Сначала надо установить точный диагноз, для чего придется питомцу сдать анализ крови на биохимию (в пределах 200 рублей). Потом, если потребуется, доктор назначит дополнительные исследования - эндоскопию или УЗИ (примерно по 300 рублей). Как только причина выяснена, врач назначит компенсирующее лечение и особую диету.

А можно ли этого избежать?

Обычно поражение печени и желудка - следствие инфекционных и других заболеваний. Поэтому можно порекомендовать делать животному все необходимые прививки, правильно кормить и не пытаться лечить его самостоятельно.

О других источниках амбре

Кошки могут изрядно попахивать, если их накормить рыбой, в первую очередь минтаем. Но резкий запах приобретает не пасть - воняют их испражнения. Метод борьбы с этой неприятностью один - впредь не кормить мурзика дешевой рыбой и почаще менять наполнитель в лотке.

 
< Пред.   След. >