Версия для печати Отправить на e-mail

Советы по поиску собаки

 

Перед человеком, потерявшим собаку, сразу встает извечный вопрос – что делать? Для начала нужно успокоиться и осмыслить произошедшее. Вы потеряли своего любимца и члена семьи, Вам без него плохо и одиноко, Вы хотите поскорее найти его, чтобы снова быть вместе? Если - да, то:

 

1. Телефон на ошейнике.

 

Мы хотим Вам дать один маленький, но очень полезный совет. На ошейнике Вашей собаки прикрепите брелок со своим домашним телефоном. Это поможет в поиске пропавшей собаки.

 

2. Объявления на магазинах.

 

В том районе, где Вы потеряли собаку, расклейте объявления о пропаже животного. Расклеивать объявления лучше в местах наиболее посещаемых людьми, а именно - на продуктовых магазинах, булочных и на тех магазинах, в которые люди ходят каждый день.

 

3. Приходить на место потери.

 

Необходимо несколько дней подряд приходить на место, где вы потеряли животное. Вполне возможно, что собака будет прибегать туда несколько дней.

 

4. Оповещение местных "собачников".

 

Обязательно оповестить всех местных "собачников" о своей потере. Кто как не они смогут Вас понять и по возможности помочь в Вашей беде. Раздайте им написанные заранее на листке Ваши координаты (телефон и описание животного)

 

5. Средства массовой информация.

 

Давать объявление в средства массовой информации (газеты, радиo, телевидение). В частности, в газету “Из рук в руки”- наиболее читаемую газету, в раздел Контакты.

 

Если у Вас действительно есть желание найти собаку, Вы не должны прекращать поиски, несмотря на трудности. Зато потом Ваш любимец будет всегда рядом с Вами и снова будет любить, и радовать Вас.

 

6. Как Предотвратить.

 

Не забывайте указывать номер татуировки и /или микрочипа,
Если собака имеет татуировку и/или микрочип нужно обязательно указать это в объявлениях. Это может значительно ускорить время поисков. Если собака имеет только микрочип желательно сделать татуировку. Если собака потеряется, где-нибудь вдали, от больших городов, это может сильно помочь в идентификации собаки. Вряд-ли, в ближайшем будущем, сканеры для считывания чипов, будут во всех городах и поселках, нашей необъятной Родины.

 

Если Ваша собака потерялась, Вам следует принять следующие меры:
собаку могли напугать другие собаки или дикие животные. Вернитесь туда, где последний раз её видели и позовите по имени. Кричите погромче. Полезно приучить собаку к свистку, так как свист слышен дальше, чем голос. Попросите инструктора в вашем щенячьем классе приучить собаку к этому. Машите руками, что бы быть более заметным. Уходите из того места, где видели собаку в последний раз только после того, как будете уверены, что её здесь нет. Попробуйте повторить маршрут прогулки еще разок-другой. По пути старайтесь волочить ноги. Тогда есть шанс, что собака найдет вас по запаху. Конечно, быть может собачка ваша уже вернулась домой и ждет вас! Если у вас есть мобильный телефон, позвоните друзьям и знакомым, а также собачникам, с которыми по вечерам гуляете и пригласите их помочь в писке. Это увеличит продуктивность и масштаб работы. Если есть такая возможность, пригласите помочь в поиске местную полицию или спасателей, ветеринара. Известите Центры спасения животных, ветеринаров или питомники и приюты для собак. Это делается на случай, если собаку украли. Их телефоны найдете здесь. Лично обойдите свой район и спросите, не видел ли кто щенка. Расклейте объявления по вашему район - они помогут вам найти собаку быстрее или хоть бы людей, которые её видели. Не теряйте надежду - собаки, бывает, возвращаются спустя несколько месяцев.

 
< Пред.   След. >