Версия для печати Отправить на e-mail

Как гулять с собакой

 

Эта статья поможет вам разобраться, когда начинать, где и как выгуливать вашу собаку.

Гулять, особенно с молодой собакой, лучше начинать там, где она все время будет оставаться на виду, подальше от опасных автомобильных дорог и проездов. И, конечно же, лучше ее не запускать в общий вольный хоровод собачьих площадок. Здесь собака может получить не только дурные манеры, но и подхватить губительную болезнь, растерять все навыки и тонкие нити психологического контакта со своим хозяином.

Начнется отчуждение, а возможно, и недоверие. «Разбалтываясь» на прогулках, собака своим неповиновением разрушает все то, что с таким трудом ее владелец возводил во время их общения в доме. На улице всегда сложнее управлять собакой, она всегда хуже слушается и более замедленно исполняет команды. Уж очень много здесь отвлекающих факторов, которые не дают ей сосредоточиться на своем божестве. К этому владелец собаки должен быть готов заранее и воспринимать все уличные «неожиданности» спокойно.

Именно по этой причине все упражнения, которые питомец идеально отрабатывает в домашних условиях, нужно отрабатывать дополнительно в условиях улицы. Не советую я гулять среди собачьих скоплений со щенком еще и потому, что маленького щенка может испугать большая или агрессивная собака. Щенок всегда находится в подчиненном положении к взрослому животному и старается это показать при приближении больших собак. Стоит ему только чуть не повиноваться «табели о рангах», последует учение со стороны старших собратьев. Хорошо, если ваш пес смел, а если нет... Робкую собаку можно травмировать на длительное время. Она может и с возрастом не выйти из своего ранга, признавая подчиненное положение в присутствии других собак. Поэтому спешить с собачьими знакомствами не стоит.

Говорят, что молодая собака в обществе других будет больше двигаться и развиваться. Это версия ложная. И среди вольницы собачьих площадок полно рахитов. Гуляйте с собакой больше, занимайтесь ею во время прогулок и будьте уверены, что ваш пес вырастет вполне здоровым. Я придаю исключительно важное значение прогулкам, так как это наилучший способ завоевать сердце вашего питомца, установить с ним психологический контакт, да и научить его следить за вами, вашими жестами. Он приучается все время быть рядом или не упускать вас из вида. А это очень ценное качество для охоты.

При этом не обязательно постоянно «дергать» его командами или привлекать внимание к себе. Собаке нужно дать самостоятельность. Пусть она занимается своими делами под вашим присмотром. Но вот «потеряться» ненароком можно. Стоит зайти за дерево или спрятаться, как вы увидите, как собака начнет вас пасти даже когда занимается своими делами. Такие «прятки» обязательно нужны, чтобы приучить молодого пса следить за вашим местонахождением. Сами скоро заметите, как уже не вы будете бегать в поисках ушедшей неизвестно куда собаки, а она будет время от времени напоминать о себе.

Именно для установления контакта и из-за риска потерять его гулять с питомцем, как, впрочем, и кормить его, должен стараться только сам хозяин. От этого правила можно отступать только в исключительном случае. Особенно противопоказано гулять с молодой охотничьей собакой, и тем более щенком, детям. Как правило, они не могут ею управлять, как положено, следить за ее поведением.
 
Именно на прогулках с детьми чаще всего теряются собаки. Объясняется все это просто: в своей человеческой стае-семье пес отводит ребенку в иерархии самое последнее место. Он ставит его наравне с собой или даже ниже. Поэтому собака меньше всего склонна слушаться ребенка, хотя может и играть с ним с удовольствием. Потом свое неповиновение на прогулках она начнет переносить и на других членов семьи. А кончиться это может неуправляемостью и неукротимостью собаки. Особенно это справедливо в отношении кобелей.

Придется, без сомнения, выгуливать щенка и домашним. В этом случае обязательно должно действовать правило: они при прогулках не должны заниматься с собакой.

Выносить гулять щенка можно с полутора месяцев. Сначала это должны быть небольшие прогулки по 10 — 15 минут. Их цель — не столько выгуливание, сколько приучение к прогулкам в одно и то же время, а также возможность подышать воздухом. Если условия позволяют, то щенка выносят на улицу сразу же после сна. С года собаку можно выводить гулять два-три раза в день. Это, конечно же, не правило, так как, чем больше собака находится на свежем воздухе и в движении, тем лучше.

Но помните, что она должна быть обязательно под вашим присмотром. В городских условиях взрослому псу вполне достаточно часовых прогулок утром и вечером. За городом некоторые владельцы собак предпочитают содержать их в вольерах. Хотя такое закаливание обязательно пойдет на пользу охотничьим собакам, у них погрубеет шерсть, и они будет выносливее, но при вольерном содержании утрачивается психологическое воздействие со стороны хозяина. Собаки вольерного содержания всегда эмоционально беднее, тупее, хуже воспринимают элементы дрессуры. Да и вы в этом случае потеряете очень много в познании своего питомца.

Сильное психологическое воздействие на собаку со стороны людей при комнатном содержании бесспорно. Чем чаще ваш пес будет находиться в компании с вашими домашними, тем понятливее и сообразительнее он станет. Поэтому мой совет: не обкрадывайте себя, не лишайте удовольствия общения с питомцем. Это обязательно сыграет потом свою положительную роль.
 
Гулять с собакой нужно перед дачей корма. Никакими упражнениями и отработкой команд на улице заниматься нельзя, пока ваш пес не выгуляется. При прогулке собаке нужно обязательно давать физическую нагрузку. Это скажется не только на формировании экстерьера молодой собаки, но и на ее физической подготовке для разносторонней работы. После каждой прогулки пес должен чувствовать усталость. Для этого с ним хорошо побегать, заставлять его брать препятствия, плавать и бегать за поноской.

На прогулках обращайте внимание на то, чтобы приучить щенка к правильному, спокойному отношению к посторонним. Способ здесь один: не разрешайте им играть со щенком и гладить его. Еще лучше, если с ним будут строго разговаривать, а назойливому - и поддадут. Часто, придя с прогулки или увидев кого-либо из знакомых на улице, молодая собака в проявлении дружеского участия и расположения старается поставить передние лапы на своего знакомого. Отучить собаку от дурной привычки можно. Как только она подбежит к человеку и попробует поставить лапы на одежду, тот должен поднять вверх согнутую в колене ногу. Наткнувшись грудью на такую преграду несколько раз, собака совершенно отучается от этой привычки приветствия.

Очень часто спрашивают, можно ли щенка брать с собой на прогулки за город, в туристический поход и на прогулки в лес. Ответ здесь однозначный: обязательно. Щенку и молодой собаке такие прогулки приносят очень много пользы, и притом не только в физическом плане. Учится он знать свое место в палатке, деревенском доме, вырабатывается «кодекс» его поведения в машине, поезде, общественных местах. Он приучается не обращать внимания на шум многолюдной улицы, автомобиля. Такие поездки нужно активно использовать, чтобы приучить собаку правильно вести себя в отношении домашних животных: овец, коз, кур и прочей деревенской живности. Щенок постепенно приучается не бояться высокой травы, зарослей, воды.

Такие прогулки могут дать очень многое для воспитания вашей собаки, но при одном условии. Она должна быть обязательно под присмотром, даже более того, вы должны такие прогулки посвящать именно ее воспитанию и становлению, может, и во вред своему удовольствию.

Не приучайте и не поощряйте его становиться на стойку по голубям, кошкам и мышам. Резко пресекать такие стойки наказанием не стоит. Лучше просто отвлечь щенка или отвести, взяв на поводок. Недопустимо, чтобы собака мышковала или гонялась за птичками или бабочками. И уж совсем никуда не годится, если ваш несмышленый и невоспитанный щенок будет самостоятельно уходить гулять за городом или бродяжничать целыми днями сам по себе. Это просто недопустимо.

 
< Пред.   След. >